December 13, 2017 Тесты по математике. Решение задач на округление с недостатком

Тесты  по математике. Решение задач на округление с недостатком

Когда школьники решали тесты по математике, то предлагалась такая задача

В армии  на каждого рядового  полагается 40 г сахара в день. Во взводе  166 человек. Сколько килограммовых упаковок сахара понадобится на весь взвод на 5 дней?

Решение.

На 166 человек на 1 день полагается 166 *40 = 6640 г сахара,

на 5 дней — 6640*5 = 33 200 г.

Разделим 33 200 на 1000:

33 200 : 1000 = 33,2.

Значит, на весь лагерь на 5 дней понадобится 34 килограммовых упаковок сахара.

Сдавая тесты по математике, указываем правильный ответ: 34.

Решим еще одну задачу, которая тоже предлагалась, когда сдавались тесты по математике

Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по розничной цене на 7000 рублей?

Решение.

С учетом наценки учебник будет стоить (170 + 0,2)*170 = 204 рубля.

Разделим 7000 на 204. Получим 34+(16/51)

Значит, можно будет купить 34 учебника.

Указываем на тестах по математике ответ : 34

Еще одна типичная задача на эту же тему

Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 580 рублей, а разовая поездка — 20 рублей?

Решение.

Найдем, что
поездка стоила бы 20*41 = 820 рублей. Значит, Аня сэкономила 820 − 580 = 240 рублей.

Когда проверяем тесты по математике, то указываем Ответ: 240.

Теперь рассмотрим задачу на проценты

Розничная цена учебника 180 рублей, она на 20% выше оптовой цены. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по оптовой цене на 10 000 рублей?

Решение.

Розничная цена учебника составляет 120% от оптовой цены. Разделим 180 на 1,2, получим 150.

Поскольку

10000:150=66+ (2/3)

по оптовой цене на 10 000 рублей можно купить 66 учебников.

Правильный ответ: 66.

Еще одна подобная задача

Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 3480 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

Решение.

Цена чайника после повышения стала составлять 116% от начальной цены. Разделим 3480 на 1,16, получим 3000.

Значит, цена чайника до повышения составляла 3000 рублей.

Обязательно, когда пишем решение и сдаем тесты по математике, указываем  правильный ответ: 3000